18 de enero de 2017

Tips para comprar los utiles escolares

Aún falta para que nuestros peques entres a clases, y antes de que me llamen aguafiestas por hablar del colegio en plenas vacaciones, aquí les traigo una ayudita para aquellos padres que son tan adelantados como yo y ya empezaron a dejar todo listo para marzo. 

Bueno, tampoco es que sea muy matea y eficiente por comprar antes, pero no tengo otra alternativa, pues nos vamos todo febrero de vacaciones y volvemos uno o dos días antes que los niños entren a clases, por poco llegan sacudiéndose la arena de la playa en la puerta del colegio jajaja.

Como ya conté hace unos días en snapchat e instagram, este año quise compartir mis datos para que ustedes puedan decidir donde es más conveniente comprar los útiles escolares, si en el barrio Meiggs (Tienda Dimeiggs) o en el supermercado (Lider).  Para eso preparé una tabla con la comparación de precios en ambas tiendas.

Quiero destacar que según mi experiencia que si tienen más de un hijo les convendrá comprar en Dimeiggs, ya que ahí por la compra sobre tres productos de igual marca y tipo, el precio es entre $100 a $300 más bajo que comprar solo uno. Ahora el precio si compras un producto en Dimeiggs no varía casi nada con el precio del supermercado, así que si solo deben comprar la lista de un hijo, les conviene ir al supermercado, lo ideal ahí es juntarse con otros apoderados o amigos y comprar juntos para que puedan ahorrar dinero. En mi caso compré la lista de mis 3 hijos y además de mi sobrina, por lo que me sale mucho más a cuenta Dimeiggs.

Algunas observaciones:

- Tener en cuenta que en Meiggs el estacionamiento es caro, $3.200-. aprox. por dos horas y media.
- Algunas marcas no estaban en ambas tiendas, pero busque productos de similar calidad para comparar precios.
- Las ultimas semanas de febrero y las primeras de marzo el barrio Meiggs llega a colapsar, así que mientras antes vayan mejor, sino a tener paciencia e ir con tiempo al momento de comprar.
- La tienda Dimeiggs tiene dos pisos, en el primero pueden comprar y elegir ustedes mismos los productos, en el segundo piso en cambio pueden entregar la lista de utiles y ellos se las preparan, mientras esperan.
- Productos de papeleria (cartulina, papel entretenido, goma eva, block de dibujo, etc) en cuanto a calidad no varía si compran el más barato o el más caro, al menos ahí trato de ahorrar. En cuanto a lapices, plasticinas, gomas, temperas, etc les recomiendo los Faber Castell o Il Giotto que son los mejores, por calidad y duración.
- Los lapices, gomas de borrar y pegamentos en barra los compro por cajas de 12 o más, porque les juro que mis hijos los pierden día por medio, así que me ahorro el andar comprando de a uno en el supermercado el resto del año.
- En Dimeiggs no compré tijeras, sacapuntas ni papel lustre, tenían de una sola marca y no eran de buena calidad, por lo que preferí los del supermercado.
- Ojo con los forros para cuadernos, si bien los venden por unidad, también los venden por paquetes que traen 10 colores distintos, pero según mi experiencia prefiero gastar un poco más y comprar los de marca Torre que son de un plástico mas grueso y por lo mismo más duradero y resisten todo el año.
- Si van a Meiggs, traten de ir sin niños, ellos se aburrirán y ustedes no podrán comprar tranquilos, al final ni ellos ni ustedes lo pasaran bien.

Espero les sea de utilidad estos tips y datos, y ya saben que cualquier duda o consulta la pueden hacer dejando sus comentarios aquí abajo, por mi fans page de facebook 100% Mamá o mi instagram @cienporcienmama y no olviden seguir mi día a día en el  History de instagram.


UTILES ESCOLARESDIMEIGGSLIDEROBSERVACION
Carpeta archivador plastificada con accoclip (marca AUCA)659790Precio Dimeiggs por mas de 3 unidades
Lapiz Destacador (marca Murano)599 c/u1490 (3 unidades)Precio Dimeiggs por mas de 3 unidades
Regla Acrilica 20 cm129-Precio Dimeiggs por mas de 3 unidades
Regla Metalica 15 cm-590
Glitter 6 un. 10ml (marca Murano)9892190Precio Dimeiggs por 1 unidad
Barras de silicona1889 (12 un.)790 (4 un.)Precio Dimeiggs por 1 unidad
Pegamento en barra (marca UHU)829990Precio Dimeiggs por mas de 3 unidades
Stickers carita motivacional479-Precio Dimeiggs por mas de 3 unidades
Palos de helados chicos299390Precio Dimeiggs por 1 unidad
Cola Fria 225 ml (marca Torre) 719790Precio Dimeiggs por 1 unidad
Goma de borrar (marca Murano) 3 un.599690Precio Dimeiggs por mas de 3 unidades
Lapices de cera 12 un. (marca Faber Castell)14191490Precio Dimeiggs por 1 unidad
Lapices Grafito (marca Faber Castell)1788 (12 un.)1190 (6 un.)Precio Dimeiggs por 1 unidad
Lapiz Bicolor (marca Murano)1788 (12 un.)790 (3 un.)Precio Dimeiggs por 1 unidad
Plasticina 12 colores (marca Faber Castell)14191490Precio Dimeiggs por 1 unidad
Tempera 12 colores (marca Faber Castell)16991490Precio Dimeiggs por 1 unidad
Tempera 250 ml (marca Murano)11391490Precio Dimeiggs por 1 unidad
Cuaderno College (marca Mekano) 7mm 100 hojas629890Precio Dimeiggs paquete 10 unidades
Cuaderno College (marca Mekano) 7mm 80 hojas559390Precio Dimeiggs por 1 unidad
Cuaderno College (marca Mekano) 5 mm 100 hojas699890Precio Dimeiggs por 1 unidad
Cuaderno Universitario tapa dura (marca Colon) 100 hojas539690Precio Dimeiggs paquete 10 unidades
Cuaderno Universitario Croquis (marca Colon) 100 hojas8491290Precio Dimeiggs por 1 unidad
Plumones Gruesos 12 colores, tamaño Jumbo (marca Il Giotto)18991990Precio Dimeiggs por 1 unidad
Plumones Delgados 12 colores (marca Il Giotto)989890Precio Dimeiggs por 1 unidad
Lapices de colores 12 un. tamaño Jumbo (marca Murano)19892290Precio Dimeiggs por 1 unidad
Lapices de colores 12 un. (marca Il Giotto)15491490Precio Dimeiggs por mas de 3 unidades
Plumones para pizarra blanca (marca Murano)599490Precio Dimeiggs por 1 unidad
Block de dibujo tamano Liceo (marca Murano)439490Precio Dimeiggs por mas de 3 unidades
Block de dibujo tamaño N°99 (marca Murano)739990Precio Dimeiggs por mas de 3 unidades
Estuche Cartulina de Colores (marca Murano)8191190Precio Dimeiggs por mas de 3 unidades
Estuche Cartulina Española (marca Murano)10291390Precio Dimeiggs por mas de 3 unidades
Estuche Goma Eva (marca Murano)8591290Precio Dimeiggs por mas de 3 unidades
Estuche Cartulina Fluorecente (marca Murano)12291290Precio Dimeiggs por 1 unidad
Estuche Cartulina Metalica (marca Murano)13991290Precio Dimeiggs por 1 unidad
Estuche Papel Entretenido (marca Murano)10991290Precio Dimeiggs por 1 unidad
Croquera tamaño oficio (marca Torre)25592990Precio Dimeiggs por 1 unidad
Pliego Papel Kraft200190Precio Dimeiggs por 1 unidad
Resma tamaño oficio29903390Precio Dimeiggs por 1 unidad
Papel Lustre (paquete de 24 hojas) 1974 (24 paquetes)190 (1 paquete)Precio Dimeiggs por 24 paquetes, no venden por unidad
Tijera punta Roma (marca Proarte)-390
Sacapunta con dispensador (marca Murano)390690Precio Dimeiggs por 1 unidad
Clip Metalico negro 41 mm1399 (12 un.)990 (6 un.)Precio Dimeiggs por caja de 12 clips)
Cinta Transparente de embalaje (marca Tessa)479690Precio Dimeiggs por mas de 3 unidades
Cinta Masking Tape (marca Fulltons)1059 (36 mm)990 (24 mm)Precio Dimeiggs por mas de 3 unidades
Forros Plasticos para cuaderno (marca murano)200-Precio Dimeiggs por mas de 3 unidades
Forros Plasticos duro para cuaderno (marca Torre) -790Mejor calidad que el de Dimeiggs